cosα= -4/5 ,α∈(π/2,π)求cos(π/3+α)

cosα= -4/5 ,α∈(π/2,π)求cos(π/3+α)
那个,再不好意思地问一下另一道.已知sinα=-2/3,α∈(π,3π/2),cosβ=3/4.β∈(3π/2 ,2π)求cos(β-α)
mzsyj 1年前 已收到1个回答 举报

绿豆荚 幼苗


cos(π/3+α)=cosπ/3*cosα-sinα*sinπ/3
因为 α∈(π/2,π)所以sinα=3/5
所以式子等于(带进去就行了,原谅我跳步)
=-(4+3根号3)/10


6