cos(α+π/3)=1/4,求cos(2α+π/3)

cos(α+π/3)=1/4,求cos(2α+π/3)
太久没有做过这些东西了,有个高三的小师妹问我,不会囧
孙悟空帅呆了 1年前 已收到1个回答 举报

xfyy_1 幼苗


cos(2α+π/3)=cos[2(α+π/3)-π/3]=cos(2(α+π/3))*cos(π/3)+sin(2(α+π/3))*sin(π/3)
cos(2(α+π/3))=2cos^2(α+π/3)-1=2*1/16-1=-7/8
sin(α+π/3)=正负根号(1-1/16)=正负根号15/4
sin(2(α+π/3))=2cos(α+π/3)*sin(α+π/3)=正负根号15/8
所以答案是(-7+3*根号5)/16,或者 (-7-3*根号5)/16


9