y=a^x在[-1,1]上的最大值和最小值之差为1

y=a^x在[-1,1]上的最大值和最小值之差为1
当a>1时,y=a^x单调递增,所以有a-1/a=1得a=(1±√5)/2所以a=(1+√5)/2
a是怎么求出来的
翻飞的羽毛 1年前 已收到1个回答 举报

漫步独木桥 幼苗


a-1/a=1
显然a≠0
两边乘以a:
a²-a-1=0
Δ=5
a=(1±√5)/2 (求根公式.)

1年前 追问

4

翻飞的羽毛 举报

Δ=5 这里怎么算的 算不出来- -

举报 漫步独木桥

Δ=b²-4ac=(-1)²-4*1*(-1)=5