1、若函数f(x)在[m,n]上是单调函数,则函数f(x)在[m,n]上的最大值与最小值之差为...

1、若函数f(x)在[m,n]上是单调函数,则函数f(x)在[m,n]上的最大值与最小值之差为...
1、若函数f(x)在[m,n]上是单调函数,则函数f(x)在[m,n]上的最大值与最小值之差为多少?2、若函数f(x)=[(k+x)(2-x)]/x的图像关于原点对称.则实数k等于多少?3、函数y等于根号下[1减(x的平方)的值域是多少?
林中石_14 1年前 已收到4个回答 举报

刘三变 幼苗


1、在[m,n]上是单调函数,所以最大值和最小值是f(m),f(n)但是不知道谁大谁小,因此最大值与最小值之差为lf(m)-f(n)l
2、图像关于原点对称是奇函数,f(x)=-f(-x),即
[(k+x)(2-x)]/x=-[(k-x)(2+x)]/-x
-x^2+2x-kx+2k=-x^2-2x+kx+2k
2-k=k-2
k=2
3、令y=√(1-x^2),得x^2+y^2=1是圆心(0,0)半径为1的单位圆,-1≤y≤1,又因为y是平方根.所以0≤y≤1


6

无忧aa 幼苗


1.绝对值的M减N
2.2
3.[0,1]


2

如此痴情的男人 幼苗


1、∣f(m)-f(n)∣
2、f(-x)=[(k-x)(2+x)]/(-x) = -f(x)= -[(k+x)(2-x)]/x
k=2
3、y=√(1-x²) x²≥0 1-x²≤1 又 1-x²≥0 故:0≤1-x²≤1 0≤√(1-x²)≤1
故:值域[0,1]


1

liangyan-02 幼苗


1、|f(m)-f(n)|
2、k=2,由分母可知图像两侧关于圆点对称,分子中有一个解为2,另一个必为-2
3、[0,1]其实图像是以圆点为圆心,半径为1的圆上半部分。


1