已知指数函数f(x)=a∧x在[-1.1]上的最大值与最小值之差为1,求a的值

smile杉 1年前 已收到2个回答 举报

songjian888999 幼苗


f(x)=a^x
(1)a>1时,最大值是f(1)=a,最小值是f(-1)=1/a,故有a-1/a=1
a^2-a-1=0
a=(1+根号5)/2
(2)0


7

oroboy2 幼苗


因为f(x)=ax在实数范围内为单调函数,最大值与最小值都在x=1,和x=-1两个点出现。当a>1时为单调递增函数,f(1)>f(-1),f(1)为最大值,f(-1)为最小值;当a<1时为单调递减函数,f(-1)>f(1),f(-1)为最大值,f(1)为最小值。因此分两种情况计算:
(1)当a>1时,f(1)―f(-1)=1,
    即:a1-a-1=1
      a...


2