lg2乘lg(5/2)+lg0.2乘lg40

lg2乘lg(5/2)+lg0.2乘lg40
100分的题.大家速度啊!
cr35com 1年前 已收到1个回答 举报

热点kk 花朵


原式=lg(2)*lg(2.5)+lg(0.2)*lg(40)
=lg(2)*lg(2.5)+lg(0.2)*〔lg(2)*lg(2)*lg(10)〕
=lg(2)*lg(2.5)+lg(0.2)*〔2lg(2)+1〕
=lg(2)*lg(2.5)+lg(0.2)*2〔lg(2)〕+lg(0.2)
=lg(2)*〔lg(2.5)+2〕+lg(0.2)
慢慢化简后
=-lg(2)+lg(0.2)
=-lg(2)+lg(2)+lg(0.1)
=lg(0.1)
=-1


7