设质量相同的两人甲和乙,甲站在赤道上,乙站在北纬45 ,他们随地球一起转动

设质量相同的两人甲和乙,甲站在赤道上,乙站在北纬45 ,他们随地球一起转动
则甲和乙的线速度大小之比为多少?
他们受的向心加速度大小之比为多少?
甲乙两质点绕同以圆心做匀速圆周运动,甲的转动半径是乙的3/4 ,当甲转60周时,乙转45周,甲乙两质点的向心加速度大小之比是多少?
可以的话给我一点答案的解释吧-0-
冰冰鱼儿 1年前 已收到3个回答 举报

夜凉如水66 幼苗


线速度大小涉甲的是1 则画一个园 乙距离地轴的半径是甲的二分之根号二 倍
所以乙所在的圆圈周长是甲的二分之根号二 倍 所以在24小时 乙走的路程是甲的二分之根号二 倍 所以走得月长速度月快 乙的速度是甲的二分之根号二 倍 所以v甲:v乙=根号2
由向心加速度公式有a=v2/r 把a甲和a乙比者写 全部约掉了 只有v甲2/v乙2 所以就是根号2的平方 等于2
甲转60周 乙转45周 所以射乙角速度为45 甲就为60
射乙半径是1 则甲是3/4 有加速度公式 a=w2r
就是(60平方*3/4)比上(45平方*1)=1.3333333也就是4/3


4

lg7580 幼苗


1.甲和乙随地球自转,他们的角速度相同,但他们运动的半径不一样,甲站在赤道上,半径为地球半径,乙站在北纬45 ,半径为地球半径的二分之根二倍(画一平面图),所以甲和乙的线速度大小之比为根二,向心加速度大小之比为根二


2

吗得个那啥 幼苗


甲乙的角速度相等,而线速度v=wr, 甲绕地轴转动的半径为R(R为地球半径),乙绕地轴转动的半径为Rcos45,因此甲乙的线速度之比即半径之比,是√2:1
向心加速度a=wv,因此甲乙的向心加速度之比是√2:1
当甲转60周时,乙转45周,则甲乙角速度之比为4:3,甲的转动半径是乙的3/4 ,甲乙半径之比3:4,向心加速度a=w*w*r,因此甲乙的向心加速度之比是4:3...


1