1甲每天制造四个零件,乙每天制造三个零件,甲乙已经分别作了6个 10个,问几天后两人所作的零件数相等设X天后两人所做的零

1甲每天制造四个零件,乙每天制造三个零件,甲乙已经分别作了6个 10个,问几天后两人所作的零件数相等设X天后两人所做的零件个数相等,那么可得到方程
2一份试卷共有三十题,答对一题加三分,大错一次扣三分,小明每道题都做了,的了78分,那么他答对了几道题?
3 37岁的爸爸给12岁的儿子过生日,爸爸问儿子:多少年后我的年龄是你的年龄六倍,你知道这一天在什么时候吗?
以上三题用方程答
中庸梦中之书 1年前 已收到3个回答 举报

zjhaoshixtm 幼苗


1 4x-3x=10-6 => x=4 即四天后两人做的零件相等
2 设对的题为x,则错题为30-x
3x-(30-x)×3=78
解得x=28
3 设x年后,据题意有
(12+x)×6=37+x
解得x=-7
即7年前,爸爸的年龄是儿子的六倍


2

13等于高山 幼苗


1、4x+6=3x+10
x=4
4天后他们所作的零件相等
2 设对的题为x,则错题为30-x
3x-(30-x)×3=78
解得x=28
3、37+x=6(12+x)
x=-7
7年前 爸爸30岁 儿子5岁 年龄刚好差6倍


2

我与大猪 幼苗


  1. 4x-3x=10-6 => x=4 即四天后两人做的零件相等

2 设对的题为x,则错题为30-x

3x-(30-x)×3=78

解得x=28

3 设x年后,据...


1