某车间有工人30人,生产甲、乙、丙三种零件,每人每小时能生产零件甲30个,或零件乙25个,或零件丙20个,现用零件甲3个

某车间有工人30人,生产甲、乙、丙三种零件,每人每小时能生产零件甲30个,或零件乙25个,或零件丙20个,现用零件甲3个,零件乙5个,零件丙4个装配成某种机件,如何安排劳动力,才能使每小时生产的零件刚好配套?用三元一次方程解.急、、、、、、、、、、、
lolojiu 1年前 已收到1个回答 举报

落寞-答案 春芽


思路: 设每小时刚好生产x个机件,则需要甲3x个,乙5x个,丙4x个 则生产甲(3x/30)人,生产乙(5x/25)人,生产丙(4x/20)人,这些人相加正好是30人 解题过程: 设每小时刚好生产x个机件,则需要甲3x个,乙5x个,丙4x个 则3x/30+5x/25+4x/20=30 即x/10+x/5+x/5=30 即x+2x+2x=300 即5x=300 即x=60 答: 生产甲需要工人3x/30=6人 生产乙需要工人5x/25=12人 生产丙需要工人4x/20=12人


1