某车间有52名工人生产甲,乙两种零件每人每小时平均能生产甲种零件15个 或乙种零件18个,问:分配多少人生产甲种零件,其

某车间有52名工人生产甲,乙两种零件每人每小时平均能生产甲种零件15个 或乙种零件18个,问:分配多少人生产甲种零件,其余人生产乙种零件,恰好使每小时生产的甲 乙两种零件配套(1个甲种零件配4个乙种零件?)
zhcj 1年前 已收到1个回答 举报

presall 幼苗


设需x人生产甲零件,
15x×4=18×(52-x);解得,x=12;乙种零件人数=52-12=40人


9