一堆圆锥形煤,底面半径是2m,5m.如果每立方米的煤约重1.4t,这堆煤有多少吨?

一堆圆锥形煤,底面半径是2m,5m.如果每立方米的煤约重1.4t,这堆煤有多少吨?
对了。得数保留整数
yuancome1 1年前 已收到3个回答 举报

yfzlove11 花朵


2×2×3.14×1.5÷3 ×1.4
= 12.56 ×0.5×1.4
= 6.28 ×1.4
= 8.792 吨

1年前 追问

8

yuancome1 举报

得数保留整数

举报 yfzlove11

8.792 吨 ≈ 9吨

千万富翁11 幼苗


2.8派顿


1

maomaoliye 幼苗


V=2×2(2的平方)×3.14×1.5÷3=6.28平方米
6.28×1.4=8.729吨,约等于9吨


1