数列的通项公式为an=n-(-1)^n,写出数列的前四项并求出S100

宇宸 1年前 已收到2个回答 举报

chen_yq 春芽


a1=1+1=2
a2=2-1=1
a3=3+1=4
a4=4-1=3
S100
=(1+2+……+100)-(-1+1-1+1-……-1+1)
=5050-0
=5050


7

w_zj 幼苗


那个公式是an=n减负一的n次方么


2