根据下列各无穷数列的前4项,写出数列的一个通项公式 -1,1,3,5

简爱58 1年前 已收到7个回答 举报

louisa930 春芽


观察可得,该数列为等差数列,
故通项公式为:A(n)=首项+(项数-1)*公差
该数列首项为-1,公差是2
带入可得:A(n)=2n-3,n为正整数


2

ffdddd 春芽


等比还是等差啊


3

强行使用第一次 幼苗


an:-1,1,3,5
bn=a(n+1)-an:2,2,2
bn=2
a(n+1)-an=bn=2
a(n+1)-an=2
an是首项为-1,公差为2的等差数列,
所以an=-1+2(n-1)=2n-3。


3

卓俊fly 幼苗


∵b=2 等差数列
∴An = -1 +2(N-1)


1

wawzj 幼苗


此题有无数组解
当然楼主应该知道其中最常规的通项即an=2n-3
但是不是就这一个解呢
答案当然是否定的·
比如an=2n-3+(n-1)*(n-2)*(n-3)*(n-4)
或者an=2n-3-(n-1)*(n-2)*(n-3)*(n-4)
换一种思路又有an=(2n-3)*(1+(n-1)*(n-2)*(n-3)*(n-4))
再或者an...


1

fanren212 幼苗


An=(2n-3),n=1,2,3.....


0

coqqi 幼苗


2n-3


0