42、小明把春节得到的1000元钱存入银行,一年后,小明扣除利息税后连本带息共取回1080元,若利息税是20%,小明实得

42、小明把春节得到的1000元钱存入银行,一年后,小明扣除利息税后连本带息共取回1080元,若利息税是20%,小明实得利息是_________元,他存入银行的这一年的利率是__________.
奶茶哩哩 1年前 已收到1个回答 举报

jxdengfeng 春芽


(1080-1000)÷(1-20%)=100(元).利息
100÷1000=0.1=10%


5