三棱锥的三条侧棱两两垂直.长分别为2,3,4.求外接圆表面积.

骑凤仙人 1年前 已收到1个回答 举报

bingheszq 春芽


外接圆圆心到三棱锥4个顶点距离相等,那么必然在每条棱的中垂面上
把三条垂直的棱分别作为坐标轴的xyz轴,那么圆心坐标应该是(1,1.5,2)
那么半径r=根号(1+2.25+4)=根号(7.25)
那么表面积=π*r*r=7.25π


4