就是想要多种解题思路,麻烦咯!三棱锥的三条侧棱PA.PB.PC两两相互垂直,PA=2,PB=3,PC=4,求其表面积?

78806656 1年前 已收到4个回答 举报

linwendao 春芽


因为三棱锥的三条侧棱PA.PB.PC两两相互垂直,所以△PAB,△PBC,△PAC均是直角三角形.
由PA=2,PB=3,PC=4,不难求得它们的面积分别为3,6,4.
根据勾股定理,不难求得AB=√13,BC=5,AC=2√5.
于是,△ABC中,由余弦定理,可得:
cosB=(AB^2+BC^2-AC^2)/(2×AB×BC)=9/(5√13)
所以,sinB=√(1-osB^2)=2√61/(5√13)
因此,△ABC的面积为1/2×AB×BC×sinB=1/2×√13×5×2√61/(5√13)=√61
故:所求三棱锥的表面积为3+6+4+√61=13+√61.


8

lucry 幼苗


2*3+3*4+2*4+3*4=38


2

XJ**0203 幼苗


(2*3+2*4+3*4)*2=52


2

jxf001 幼苗


用勾股定理算出AB,AC ,BC三边,再用余弦定理算出一角为Q,用二分之一AB*ACsinQ既可以算出斜三角形的面积,再加上另外三个三角行的面积即可


0