要解题思路甲、乙、丙三个实心正方体分别放在水平桌面上,他们对水平地面的压强相等,已知ρ甲<ρ乙<ρ丙.若分别在甲、乙、丙

要解题思路
甲、乙、丙三个实心正方体分别放在水平桌面上,他们对水平地面的压强相等,已知ρ甲<ρ乙<ρ丙.若分别在甲、乙、丙三个立方体的上部切去体积相等的部分,则三个立方体对水平地面的压强大小关系是( )
A、ρ甲<ρ乙<ρ丙
B、ρ甲=ρ乙=ρ丙
C、ρ甲>ρ乙>ρ丙
lianguiqin 1年前 已收到1个回答 举报

xytvv 春芽


压强是力/受力面积的结果
已知密度方面:甲丙,则三物体对地面的重力也是甲>乙>丙,而受力面积没有变化,所以,三者的压强也应该是甲>乙>丙.
这还可以从数学角度验证:
显然:8/8 = 8/8 = 8/8 (类比三物体对地面的压强)
但是(8-2)/8 > (8-4)/8 > (8-5)/8 (削去相同体积的部分之后,三者的质量变得不一样了.)


9