甲、乙、丙、丁四个数的和是135,甲加上2,乙减去2,丙乘2,丁除以2后这四个数相等,求甲乙丙丁各是多少.

甲、乙、丙、丁四个数的和是135,甲加上2,乙减去2,丙乘2,丁除以2后这四个数相等,求甲乙丙丁各是多少.
一定要方程
nini438 1年前 已收到5个回答 举报

5ard9f 幼苗


设四个数相等时为x则甲为x-2
乙为x+2
丙为x/2
丁为2x
x-2+x+2+x/2+2x=135
解得x=30
x-2=28
x+2=32
x/2=15
2x=60
答:甲为28,乙为32,丙为15,丁为60


3

心情流浪 幼苗


设甲是x,则乙是x+2+2,丙是(x+2)/2,丁是2(x+2)
x+x+2+2+(x+2)/2+2(x+2)=135
4.5x+9=135
4.5x=126
x=28
x+2+2=32
(x+2)/2=15
x(x+2)=60
甲是28、乙是32、丙是15、丁是60


2

一顿乱砍 幼苗


设相等后各自为x,则甲=x-2 乙=x+2 丙=x/2 丁=2x
x-2+x+2+x/2+2x=135 x=30
甲=28 乙=32 丙=15 丁=60


2

昨日今朝 幼苗


设这个相等的数为x,则 甲为x-2,乙为x+2,丙为x/2,丁为2x
x-2 + x+2 + x/2 + 2x =135 --->x=30
甲为28,乙为32,丙为15,丁为60


2

多七 幼苗


设甲乙丙丁分别为四个字母a,b,c,d
则:a+2 =b-2 = 2c = 1/2d
又因为:a+b+c+d=135
=a+(a+4)+ (a+2)/2+ (2a+4)
=9a/2+9=135
所以a=126÷9/2=28
一次代入上式: b=a+4=32
...


1