整数p,q满足p+q=2010,且关于x的一元二次方程67x2+px+q=0的两个根均为正整数,则p=______.

唐小河 1年前 已收到1个回答 举报

chrisyu2005 幼苗


解题思路:因为方程有两个正整数根,说明根的判别式△=b2-4ac≥0,由根与系数的关系可知:x1+x2>0;x1.x2>0,再由已知条件整数p,q满足p+q=2010,由此可以求出p的取值.

令p=67a,q=67b,
∵p+q=2010,
∴67(a+b)=2010,即a+b=30,
∴由根与系数的关系可知:

x1+x2=−
p
67=−a
x1x2=
q
67=b

x1x2−x1−x2=a+b=30
(x1−1)(x2−1)=31,


x1−1=1
x2−1=31

x1=2
x2=32,

点评:
本题考点: 一元二次方程的整数根与有理根.

考点点评: 本题考查了一元二次方程根与系数的关系:如任意一元二次方程a2+bx+c=0(a≠0)有两个根x1,x2,则x1+x2=-[b/a];x1.x2=[c/a].


2