方程X^4-2X^2-400X=9999求详细的求解过程

恬静的回忆 1年前 已收到4个回答 举报

黑白专色 花朵


X^4-2X^2-400X-9999=0
(x+9)(x-11)(x^2+2x+101)=0
x1=-9
x2=11
x3,x4=-1±10i(i为虚数)

1年前 追问

10

恬静的回忆 举报

˵˵ôʽֽ

举报 黑白专色

Ŷ̫ףȫƾԼѧԡ

举报 黑白专色

һĿĽǿԷֽģԿ뷨ݡ ǸҪ̵ⷽij

恬静的回忆 举报

此题怎么解

举报 黑白专色

ץסص㣬9999 9999=99x101 99=9x11

AXJLMG 幼苗


移项分解因式得 (x-11)(x+9)(x^2+2x+101)=0 ,
所以方程的解是 x1= -9 ,x2=11 。


2

sesl_lcd 幼苗



1

永远的克林顿 幼苗


用MATLAB中的root()函数,很容易求解。人工很难计算。


0