运用平方差公式计算(3+1)(3^2+1)(3^4+1)(3^8+1)...(3^2n+1)

运用平方差公式计算(3+1)(3^2+1)(3^4+1)(3^8+1)...(3^2n+1)
^乘方
珊珊猪 1年前 已收到1个回答 举报

西果果 春芽


(3+1)(3^2+1)(3^4+1)(3^8+1)...(3^(2^n)+1)
=(3-1)(3+1)(3^2+1)(3^4+1)(3^8+1)...(3^(2^n)+1)/2
=(3^2-1)(3^2+1)(3^4+1)(3^8+1)...(3^(2^n)+1)/2
=(3^4-1)(3^4+1)(3^8+1)...(3^(2^n)+1)/2
..
..
..
=(3^(2^(n+1))-1)/2


10