甲、乙、丙三人进行竞走比赛.甲用11千米/时的速度走完全程,乙用16千米/时的速度走完全程的一半,又用8千米/时的速度走

甲、乙、丙三人进行竞走比赛.甲用11千米/时的速度走完全程,乙用16千米/时的速度走完全程的一半,又用8千米/时的速度走完余下的路程,丙在一半的时间内,按16千米/时的速度行走,在另一半时间内又按8千米/时的速度行走,请说岀甲、乙、丙三人到达目的地的先后顺序.给出算式,
带着银子上路 1年前 已收到2个回答 举报

aa时想起谁 幼苗


总路程设为S 丙用的总时间为H
根据题意:
甲用11千米/时的速度走完全程,那么他用的时间H(甲)=S/11;
乙用16千米/时的速度走完全程的一半,又用8千米/时的速度走完余下的路程,那么
H(乙)=S/2 / 16+ S/2 / 8 ,简化为 H(乙)=S/ 32/3
由丙的条件可得出以下等式:16x H/2 +8X H/2 = S 推出H(乙)=S/12.
于是比较三个人的时间,分母相同,比较分子:32/3H(丙),即可得出丙先到,其次是甲,最后是乙.


3

bestoppo 幼苗


这个很简单啊。。。你可以算他们的平均速度
甲的平均速度是11
乙的平均速度是(16+8)/2=12
丙的平均速度是(16+8)/2=12
所以很明显,甲最后到终点 乙丙同时且第一个到达终点


2