小丽和爸爸进行1200米竞走比赛,爸爸的速度是小丽的1.5倍,小丽走完全程比爸爸多用5分钟,问小丽和爸爸每分钟各走多少米

yangguangyu 1年前 已收到1个回答 举报

20004 春芽


设小丽每分钟走X米,1200/1.5X=(1200/X)-5,解得X=80,则小丽速度为80,他爸为120


1