一个弹簧伸长10厘米,产生100牛的弹力,求它的劲度系数是多少?当伸长20厘米时,劲度系数为多少?弹力为多

小丸子-佼佼 1年前 已收到2个回答 举报

shuibing19 幼苗


由胡克定律可知,F1=kx1,k=F1/x1=100/0.1=1000(N/m)
若在弹性限度内,弹簧的劲度系数不变,则
F2=kx2=1000×0.2=200(N)
答:弹簧的劲度系数是1000N/m;当伸长20厘米时,劲度系数为1000N/m;弹力为200N.


2

绿豆芽菜MISS 幼苗


F=kx,所以k=F÷x=100÷0.1(单位是米)=1000,。
当伸长20厘米时,F=0.2×1000=200牛


2