一次函数的关系式 急弹簧原长10厘米,每挂一千克重物,弹簧伸长2/3厘米,它能挂重物不超过12千克,写出挂重物后弹簧的长

一次函数的关系式 急
弹簧原长10厘米,每挂一千克重物,弹簧伸长2/3厘米,它能挂重物不超过12千克,写出挂重物后弹簧的长度y与所挂重物质量X(千克)之间的函数关系式,并写出自变量X的取值范围.
长点,好么?wxh240330,,过程给多点好不?我不懂吖,
我的QQ 623626079
pyz7530857 1年前 已收到5个回答 举报

路见不平2007 春芽


挂重物后弹簧的长度y与所挂重物质量X(千克)之间的函数关系式:y=10+2x/3
理由是:
设关系式为:y=kx+b
当x=0时,y=10;当x=1时,y=10+ 2/3=32/3
代入y=kx+b中求得:k=2/3,b=10
自变量X的取值范围:0≤x≤12千克
不知你明白了没有?


5

yanbingyu2001 幼苗


y=10+x*(2/3) 0


1

lysumey 幼苗


y=10+(2/3)X (0


1

yeahbabyno 幼苗


y=10+2/3*x (x<=12)


1

caoxinyu8780 幼苗


以弹簧悬挂点为坐标原点, 弹簧长度Y(厘米),所挂重物重量为X(千克)
依题意,Y与X成正比。
有Y=kX+b
△X=X2-X1=1
△Y=Y2-Y1=k△X=k=2/3
==>k=3/2(kg/cm)
X=0时,Y=10,带入得b=10
所以Y=(2/3)X+10
X取值范围:
0≤X≤12


0