(2011•闵行区二模)经过测量,不挂重物时弹簧长度为6厘米,挂上2.5千克的重物时弹簧长度为7.5厘米,那么弹簧长度y

(2011•闵行区二模)经过测量,不挂重物时弹簧长度为6厘米,挂上2.5千克的重物时弹簧长度为7.5厘米,那么弹簧长度y(厘米)与所挂重物的质量x(千克)的函数解析式为
y=
3
5
x+6
y=
3
5
x+6
Sniperbing 1年前 已收到1个回答 举报

chengbbt 幼苗


解题思路:设函数解析式为y=kx+b,则根据题意可得b=6,再将(2.5,7,5)代入可得出k的值,继而得出了答案.

设函数解析式为y=kx+b,
由题意得:b=6,
∵挂上2.5千克的重物时弹簧长度为7.5厘米,
∴可得7.5=2.5x+6,
解得k=[3/5],即y=[3/5]x+6.
故答案为:y=[3/5]x+6.

点评:
本题考点: 根据实际问题列一次函数关系式.

考点点评: 本题考查的是用一次函数解决实际问题,此类题是近年中考中的热点问题.注意利用一次函数求最值时,关键是应用一次函数的性质.


10