一道涉及物理的数学题如果10牛的力能使弹簧压缩10厘米,为在弹性限度内将弹簧从平衡位置拉到离平衡位置6厘米处,则克服弹力

一道涉及物理的数学题
如果10牛的力能使弹簧压缩10厘米,为在弹性限度内将弹簧从平衡位置拉到离平衡位置6厘米处,则克服弹力所做的功为多少牛
可以告诉我为什么要乘以0.5吗
ck3026128 1年前 已收到4个回答 举报

cz294 幼苗


则克服弹力所做的(功)为多少牛
则克服弹力所做的力为多少牛是6牛
弹力与伸缩量成正比
如果求功,那是高中的
F=kx
k=100牛/米
w=0.5*100*(0.06)^2=0.18焦耳


6

fjgs119 幼苗


k=10/0.1=100N/m ,W=1/2 * kx^2 =0.18J ,注意单位按公式来就好。


2

刘方 幼苗


k=100N/m,
E=(1/2)kx*x=0.5*100*0.06*0.06=0.18J


1

花离开树 幼苗


功的单位不是牛!
0.5*100*0.06*0.06=0.18J


1