1 找规律填数,1,3,5,7,9,(),.,照这样第50个数是()

1 找规律填数,1,3,5,7,9,(),.,照这样第50个数是()
2 一项工作,甲乙两人合作8天可以完成,乙丙合作6天可以完成,丙丁合作12天可以完成,如果甲丁两人合作要多少天完成?
3 一个底面半径5cm的圆柱,沿着和底面平行的方向切下去一段后,表面积减少了46.2平方厘米,切下的这一段的体积是多少立方厘米?
蓝狐 1年前 已收到9个回答 举报

2titanic 春芽


1、99
2、甲丁合作需要24天
(甲+乙)*8=1工作量
(乙+丙)*6=1工作量 (乙+丙)*12=2工作量
(丙+丁)*12=1工作量
(乙+丙)*12=2工作量 与 (丙+丁)*12=1工作量 进行相减 (乙-丁)*12=1工作量
(甲+乙)*8=1工作量 (甲+乙)*24=3工作量
(乙-丁)*12=1工作量 (乙-丁)*24=2工作量
(甲+乙)*24=3工作量 与 (乙-丁)*24=2工作量 进行相减 (甲+丁)*24=1工作量
得出甲丁合作需要24天
3、115.5立方厘米
设圆周率为π
设半径r=5cm
设切除部分的高为h
则切除部分体积为π*r^2*h
因切除部分表面积为2π*r*h=46.2 得出π*r*h=23.1
切除部分体积=π*r^2*h=π*r*h*r=23.1*5=115.5立方厘米


12

yaxinhoo 幼苗


1.99 2.1/x+1/y=1/8 1/y+1/z=1/6 1/z+1/m=1/12 用第一式减二式加三式得1/x+1/m=1/24所以是24天 3.46.2除以2*5*3.14求出高 再求体积


2

兰炼街重案组 幼苗


1,101
3,115.5


2

恋恋幽风 幼苗


1.第n项的值=n*2-1,故第50项的指为2*50-1=99
2.设mnxy分别为甲乙丙丁完成每天本项工作的进度。由题意有m+n=1/8,n+x=1/6,x+y=1/12.三个式子相加,为m+2n+2x+y=3/8。其中,n+x=1/6,故m+y=1/24.故甲丁需要24天完成。
3.少掉的面积为侧面积。将侧面展开就是个长方形。故可以算出高度:46.2/(2*3.14*5)=1....


2

tvridt1 幼苗


第一题:99


1

aiqinhai0297 幼苗


e


1

robinxie 幼苗


找规律填数,1,3,5,7,9,(),......,照这样第50个数是(109)


0

小小菡 幼苗


第一题99


0

gwx_online 幼苗


1、99
2、8+12-6=14
3、底周长;3.14*2*5=31.4
46.2/31.4=1.47
底面积:3.14*5*5=78.5
1.47*78.5=115.395(立方厘米)


0