一个圆柱高是6厘米,他的侧面展开图是一个半径为10厘米,圆心角为216°的扇形,求圆锥的体积是多少

ipod2007 1年前 已收到3个回答 举报

鸢都菜鸟 春芽


侧面展开图半径10厘米,它的弧长就是:π(派)*10*2*216°/360°=12π(cm)
12π就是底圆的周长,所以底圆的半径就是:12π/2π=6(cm)
再根究S=1/3πr^2h得:体积为1/3*π*36*6=72π(cm2)
顺便说一句,你的问题打错了~


11

sl11334 幼苗


一个圆柱?


1

磕药不ss 幼苗


128π(cm)3


0