不定积分x^3/(9+x^2) 这个式子对X积分怎么做啊?我自学到这个东西,做不来了请问是不是要用高等数学里面讲的第二类

不定积分
x^3/(9+x^2) 这个式子对X积分怎么做啊?
我自学到这个东西,做不来了
请问是不是要用高等数学里面讲的第二类换元法做?
再给我讲下第二类换元法的用法,
夏小熙 1年前 已收到1个回答 举报

梅若风 花朵


x^3(9+x^2)=x-9x(x^2+9)
∫x^3(9+x^2)dx=(12)x^2-(92)In(x^2+9)+C


4