一块方钢长6m,横截面是一个边长为2cm 的正方形,如果1cm3的钢重7.8g,这块方钢重多少?

黎明545465 1年前 已收到2个回答 举报

sdcjp 春芽


解题思路:首先根据长方体的体积公式:v=abh,求出这块方钢的体积,然后用体积乘每立方厘米钢的重量即可.

6米=600厘米,
2×2×600×7.8,
=2400×7.8,
=18720(克),
答:这块方钢重18720克.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 此题属于长方体的体积计算的实际应用,直接利用长方体的体积公式解答,注意长度单位的换算.


7

ahser 幼苗


把钢分成6份
每份体积是7.8×2×2×1=31.2
6份为6×21.2=187.2KG


1