有一块棱长是4分米的正方体钢材,把它锻造成横截面是边长2分米正方形的方钢,它的长是多少?

有一块棱长是4分米的正方体钢材,把它锻造成横截面是边长2分米正方形的方钢,它的长是多少?
算式!
懒懒的柠檬 1年前 已收到1个回答 举报

firelemond 幼苗


首先明确锻造前后钢材的体积是不变的,所以可以先求出钢材的体积
4*4*4=64(立方分米)
这样问题就变成了:一个长方体,体积是64立方分米,横截面积是边长为2分米的正方形,求这个长方体的高
64÷(2*2)=16(分米)


7