2、把一块棱长是0.8米的正方体钢坯,锻造成横截面为边长0.4分米正方形的长方体钢材.锻成的钢材有多长?

来去也匆匆 1年前 已收到1个回答 举报

zmyy0723 幼苗


0.4分米=0.04米
长0.8×0.8×0.8÷(0.04×0.04)
=320米

1年前 追问

8

来去也匆匆 举报

要用已知

举报 zmyy0723

已知棱长是0.8米 所以体积是0.8×0.8×0.8=0.512立方米 已知边长0.4分米正方形 所以面积是0.4×0.4=0.16平方分米=0.0016平方米 所以长是0.512÷0.0016=320米