一块棱长3分米的立方体钢材,把它锻造成底面积是9平方分米的圆锥,求圆锥的高(算式)

恋之CC 1年前 已收到1个回答 举报

skayhong 花朵


该立方体钢材的体积为:3^3=27(分米^3)
锻造前后的体积不变,设圆锥的高为H,则有:
1/3*9*H=27 -> H=9(分米)


4