把一块棱长都为3dm的正方体钢块锻造一个横截面积是正方体的长方形钢条,已知正方形的边长是2cm,求锻造钢条

粉色qq 1年前 已收到2个回答 举报

战何 幼苗


设:钢条长为x,列方程为:30^30^30=2^2x
解得:x=6750cm


3

谈笑风尘 幼苗


钢块体积:30*30*30=27000cm³
正方形面积:2*2=4cm²
钢条长:27000/4=6750cm=67.5米


0