将钓来的鱼分为前、中、后三段.中段恰好比前、后两段重量和少3千克.后段重量等于中段重量的一半与前段重量的和.前段重量是4

将钓来的鱼分为前、中、后三段.中段恰好比前、后两段重量和少3千克.后段重量等于中段重量的一半与前段重量的和.前段重量是4千克,鱼多重.
zzzlllqqq123 1年前 已收到1个回答 举报

似醉如狂 幼苗


中=后+前-3 ,中=后+1
后=前+中/2,后=4+中/2 中=4+中/2+1 ,中=10kg ,后=9kg
前=4kg
鱼重23kg


6