一条鱼分为鱼头、鱼身、鱼尾三段.如果鱼尾重4千克,鱼头重量等于鱼身的一半加上鱼尾的重量,鱼身重量等于鱼头加鱼尾的重量.请

一条鱼分为鱼头、鱼身、鱼尾三段.如果鱼尾重4千克,鱼头重量等于鱼身的一半加上鱼尾的重量,鱼身重量等于鱼头加鱼尾的重量.请问:这条鱼有多重?
xuejianjie303 1年前 已收到5个回答 举报

Google测试员1382 幼苗


解题思路:鱼的三段中,鱼尾已知,鱼身和鱼头未知.若设鱼身x千克,根据鱼头重量等于鱼身的一半加上鱼尾的重量,则鱼头的重量是([x/2]+4)千克.然后根据鱼身重量等于鱼头加鱼尾的重量,列出方程 x=[x/2]+4+4,解答即可.

设鱼身的重量为x千克,则根据题意得:
x=[x/2]+4+4
[x/2]=8
x=16
鱼头的重量是:[x/2]+4=8+4=12(千克)
这条鱼的重量是:12+16+4=32(千克)
答:这条大鱼的质量是32千克.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


5

canfengxm 幼苗


鱼头 x
鱼身 y
x=(y+4)/2
y=x+4
x=8
y=12
鱼=12+8+4=24kg


2

mmeilang 幼苗


头=尾+身/2 → 身=2(头-尾)
身=头+尾
∴头+尾=2(头-尾)
头+4=2头-8
头=12
身=12+4=16


2

enlinkdxy 幼苗


设鱼头x千克,鱼尾y千克,则:
x=(y+4)/2
y=x+4
把第2式代入第1式,则:
x=(x+4+4)/2
x=x/2+4
x/2=4
x=8
则y=8+4=12
所以全鱼重8+12+4=24千克


2

乱话三千 幼苗


设鱼身重量为X,鱼头为12*(4+X)
所以12*(4+X)+4=X
求的X=12
所以鱼头为8
鱼总重24


0