一条鱼分为鱼头、鱼身、鱼尾三段.如果鱼尾重4千克,鱼头重量等于鱼身的一半加上鱼尾的重量,鱼身重量等于鱼头加鱼尾的重量.请

一条鱼分为鱼头、鱼身、鱼尾三段.如果鱼尾重4千克,鱼头重量等于鱼身的一半加上鱼尾的重量,鱼身重量等于鱼头加鱼尾的重量.请问:这条鱼有多重?
仪馨 1年前 已收到8个回答 举报

k109 幼苗


解题思路:鱼的三段中,鱼尾已知,鱼身和鱼头未知.若设鱼身x千克,根据鱼头重量等于鱼身的一半加上鱼尾的重量,则鱼头的重量是([x/2]+4)千克.然后根据鱼身重量等于鱼头加鱼尾的重量,列出方程 x=[x/2]+4+4,解答即可.

设鱼身的重量为x千克,则根据题意得:
x=[x/2]+4+4
[x/2]=8
x=16
鱼头的重量是:[x/2]+4=8+4=12(千克)
这条鱼的重量是:12+16+4=32(千克)
答:这条大鱼的质量是32千克.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


10

江湖活字典 幼苗


Y=2+1/2X
X=4+Y
Y=8, X=12
鱼重4+8+12为24


2

amao2 幼苗


鱼头=4+鱼身1/2 鱼身=鱼头+4


2

maiklee 幼苗


4*4*2=32(kg)
答:它共重32kg.
因为身=2*(尾+头)
平均下来就对了。


2

小吉儿 幼苗


假设鱼身为x千克,鱼头是1/2x+4,
鱼身x = 4+1/2x+4
解得鱼身x = 16(千克)
这条鱼有:4+16+16×1/2+4 = 32(千克)


1

瓶澜 幼苗


头等于尾加上1/2身,又等于身减尾。所以身-4=4+1/2身,1/2身为8,身重16.头为12,尾为4.所以重32千克


1

hhe0825 幼苗


设鱼身重xKG,鱼头重yKG,则可得方程:
Y=4+1/2x
X=4+Y
解得X=16
Y=12
共重16+12+4=32KG


0

遗失的海星 幼苗


这是三年级的数学题,不能用方程(楼主未必懂方程)这道题小生做过,希望能帮助楼主
4乘2等于鱼头8千克(鱼身等于两个鱼尾加一个鱼头之和,所以鱼头等于两个鱼尾加一个鱼头之和处于2,反其道而行之可得上面的式子)
鱼身等于鱼头8千克+鱼尾4千克等于12千克。
鱼身等于4+8+12等于24千克...


0