一条鱼分为鱼头、鱼身、鱼尾三段.如果鱼尾重4千克,鱼头重量等于鱼身的一半加上鱼尾的重量,鱼身重量等于鱼头加鱼尾的重量.请

一条鱼分为鱼头、鱼身、鱼尾三段.如果鱼尾重4千克,鱼头重量等于鱼身的一半加上鱼尾的重量,鱼身重量等于鱼头加鱼尾的重量.请问:这条鱼有多重?
xiaominmintt 1年前 已收到3个回答 举报

无尽残念 幼苗


解题思路:鱼的三段中,鱼尾已知,鱼身和鱼头未知.若设鱼身x千克,根据鱼头重量等于鱼身的一半加上鱼尾的重量,则鱼头的重量是([x/2]+4)千克.然后根据鱼身重量等于鱼头加鱼尾的重量,列出方程 x=[x/2]+4+4,解答即可.

设鱼身的重量为x千克,则根据题意得:
x=[x/2]+4+4
[x/2]=8
x=16
鱼头的重量是:[x/2]+4=8+4=12(千克)
这条鱼的重量是:12+16+4=32(千克)
答:这条大鱼的质量是32千克.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


7

斯科特 幼苗


3kg


1

xiao_p_hai 幼苗


设:鱼头重量X
列方程: X= 4+ 1/2 (4 + X )
X= 4+ 2+ 1/2X
1/2X=6
x=12
解得鱼头重12千克。 (12+4) +12+4=32 kg
注 X------鱼头
...


0