爸爸把钓来的一条大鲤鱼分成前、中、后三段,中段的重量恰好比前、后两段重量的和少1千克,后段重量等于中段重量的一半与前段重

爸爸把钓来的一条大鲤鱼分成前、中、后三段,中段的重量恰好比前、后两段重量的和少1千克,后段重量等于中段重量的一半与前段重量的和.只知道前段重2千克,你能算出这条鲤鱼的重量吗?
7cash 1年前 已收到2个回答 举报

一知小了 幼苗


解题思路:本题可列方程进行解答,设中段的重量为x,后段重量等于中段重量的一半与前段重量的和,则后段为[1/2]x+2,又中段的重量恰好比前、后两段重量的和少1千克,由此可得,2+[1/2]x+2-x=1,解此方程即能得出中段的重量,进而求出整条鱼的重量.

设中段的重量为x,由题意可得方程:
2+[1/2]x+2-x=1
[1/2]x=3,
x=6;
则后段为[1/2]×6+2=3+2=5(千克),
所以总重为:6+5+2=13(千克).

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 根据题意列出等量关系式是完成本题的关键.


14

我也想说点这个 幼苗


13千克,设中段重量a千克后段b千克,则a=2+b-1,b=a/2+2,可得a=6,b=5所以鲤鱼的重量为2+6+5=13千克


0