经典智力题 急爸爸捕了一条一条鱼 让儿子分成两段 一段卖2.5 共收益5块 儿子耍小聪明 偷偷分成三段 每段卖2块共收益

经典智力题 急
爸爸捕了一条一条鱼 让儿子分成两段 一段卖2.5 共收益5块 儿子耍小聪明 偷偷分成三段 每段卖2块共收益6块 上缴爸爸五块 ,后来老爸发现 让儿子退还那一块 儿子为了分的平均 每个人退两毛 自己偷拿四毛 那顾客等于每个人花了1.8 总共花了5.4 那儿子偷拿了0.4 总共5.8 那其它的两毛呢
共花了5.4元,每个人退两毛,共6毛,共加起来就一块了.儿子拿的0.4元已经包含在人家给他5.4元里面,不能再加自己的,要加退回去的.
这个答案好像不对的 有有没有别的答案啊 我弄的头昏脑胀了啊
失去了翅膀的我 1年前 已收到1个回答 举报

醒着的夜夜 幼苗


这是一道著名的偷换概念的数学题!
他们每人最后花了2-0.2=1.8元,也就是一共花了1.8×3=5.4元.
这5.4元包括了爸爸得到的5+儿子偷拿的0.4元=5.4元.
再加上他们三人每人拿回的0.2元×3=0.6元,正好是6元.
儿子偷拿的0.4元是包含在那5.4元里的,是他们付出去的钱,而不是他们拿回去的钱!
你说的答案是对的


5