求这个极限求 lim(2-X)的tan πx/2次幂 x→1 e的2/π次幂 我算就得e 怎么有2/π呢

bevinon 1年前 已收到2个回答 举报

nicholascb 幼苗


这是一个1的∞次方求极限问题.
很自然想到了洛必达法则.
设lim(2-X)^(tanπx/2)=y (x→1)
则lny=tan(πx/2)ln(2-x)=ln(2-x)/cot(πx/2) (x→1)
现在利用洛必达法则
lny=[1/(2-x)×(-1)]/{-[csc(πx/2)]^2×π/2} (x→1)
={2[sin(πx/2)]^2}/[π(2-x)] (x→1)
=2/π
所以y=e^lny=e^(2/π)


7

JUDE-LAW 幼苗


lim(2-X)^tan πx/2 (x趋于1)
=lim(1+x)^2/(πx)(x趋于0)
=e^2/π


2