王钢每3天去一次图书馆,李红每5天去一次图书馆.7月2日他们都去了图书馆.那么7月份他们在图书馆相遇了多少

王钢每3天去一次图书馆,李红每5天去一次图书馆.7月2日他们都去了图书馆.那么7月份他们在图书馆相遇了多少
快 1
mlhxdm 1年前 已收到4个回答 举报

elitey 幼苗


最小公倍数.3*5=15
2号见一次
2+15=17号见一次
17+15=32大于31
所以7月份相遇两次


7

小孩子李宠 幼苗


相遇的时候,距离7月2日的天数必然既是3的倍数又是5的倍数
3和5的最小公倍数是[3,5]=3×5=15
那么最近的一次就是7月2日+15天=7月17日(这样从7月2日以后算起,王是第5次去图书馆,李是第3次去图书馆)
再下一次是7月17日+15天=8月14日超出7月份了
所以,相遇两次,即是说,7月2日和17日...


3

zskeleping 幼苗


7月2日,是第一次相遇
7月有31天,3和5在31之内的公倍数有15、30,
那么17日又相遇一次,32日也应相遇一次,
因为32大于31
所以他们共相遇了2次


3

蓝色狂想 幼苗


两次


2