一盒彩笔4元,如果李红买了这盒彩笔,那么李红与王兰的钱数比是4:5;如果王兰买了这盒彩笔,那么李红与王兰的钱数之比是13

一盒彩笔4元,如果李红买了这盒彩笔,那么李红与王兰的钱数比是4:5;如果王兰买了这盒彩笔,那么李红与王兰的钱数之比是13:14.则李红原来有______钱,王兰原来有______钱.
a23920006 1年前 已收到1个回答 举报

跆拳道老头 幼苗


解题思路:(1)首先根据李红买了这盒彩笔,那么李红与王兰的钱数比是4:5,把4:5化成12:15;
(2)王兰买了这盒彩笔,钱数之比是13:14,13-12=1,15-14=1,李红的钱数增加了1份,王兰的钱数减少了1份,一份是4元,然后求解即可.

4:5=12:15,
13-12=1,
13×4=52(元),15×4=60(元),
所以李红52元,王兰60元.
故答案为:52元、60元.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 此题主要考查了学生根据比的意义解题的能力.


3