李明王兰张阳三家共要交72元电费,李明家用电40千瓦时,比王兰家多用四分之一,王兰家用电的千瓦时除上三

李明王兰张阳三家共要交72元电费,李明家用电40千瓦时,比王兰家多用四分之一,王兰家用电的千瓦时除上三
二是张阳家用电的千瓦时,请问三家各要交多少元电费?
jz_wzg 1年前 已收到1个回答 举报

如何结束暗 幼苗


王兰用电为:40-40*(1/4)=32千瓦时
张阳家为:32/(2/3)=48千瓦时.即
三家电费比为:40:32:48=5:4:6
所以王兰交电费为:72*(5/15)=24元
王兰交电费为:72*(4/15)=19.2元
张阳交电费为:72*(6/15)=28.8元


8