一盒彩笔4元,如果李红买这盒彩笔,那么李红与王兰的钱数比是四比五;如果王兰买这盒彩笔,那么两人的钱数

一盒彩笔4元,如果李红买这盒彩笔,那么李红与王兰的钱数比是四比五;如果王兰买这盒彩笔,那么两人的钱数
比是十三比十四.两人原来多少元?
huzhr01 1年前 已收到1个回答 举报

whhbyec1112 幼苗


如果李红买这盒彩笔,那么李红与王兰的钱数比是四比五;就是李红的钱减去4以后是王兰的钱的五分之四.如果王兰买这盒彩笔,那么两人的钱数比是十三比十四.就是王兰的钱减去4以后,李红是王兰的十四分之十三.
李红的钱算式是:= (4*1.25+4)*13/14 ÷ (13/14 * 5/4-1)
= 9*13/14 ÷ 9/56
= 9*13/14 * 56/9
=52元
王兰的钱是:=(52-4)*1.25=48*1.25=60元


7