一把小刀的售价是6元,如果小明买了这把小刀,那么小明与小强的钱数比是3:5,如果小强买了这把小刀,那么小明与小强的钱数比

一把小刀的售价是6元,如果小明买了这把小刀,那么小明与小强的钱数比是3:5,如果小强买了这把小刀,那么小明与小强的钱数比是9:11.原来两人共有多少元钱?
chl3156 1年前 已收到3个回答 举报

mutton198555 幼苗


小明原来有x元钱 ( x-6)*5/3=x/9*11+6
x*5/3-10=11x/9+6
5/3x=11x/9+16
x=11x/15+48/5
4/15x=48/5
x=36
(36-6)/3*5=50
原来两人共有50 元钱.
50+36=86

1年前 追问

3

chl3156 举报

可以用算数方法吗?

举报 mutton198555

不好意思啊,不用方程很难理清思路啊

不羁的风ai 幼苗


设小明买完刀还有3X元,则小强原有5X元
所以11×(3X+6)=9×(5X-6)
解得X=10
所以原来共有3X+6+5X=86元


3

liuli8520 幼苗


设小明有a元小强有b元
因为一把小刀的售价是6元,
∵如果小明买了这把小刀,那么小明与小强的钱数比是3:5,
∴(a-6):b=3:5∴5a-3b=30……………………………………………………①
∵ 如果小强买了这把小刀,那么小明与小强的钱数比是9:11。
∴a:(b-6)=9:11∴9b-11a=54…………………………………………………………②
...


0