一把小刀售价3元,如果小明买了这把小刀,小明与小强的钱数比是2:5,如果小强买了这把小刀,两人钱数比是8:13,小明与小

一把小刀售价3元,如果小明买了这把小刀,小明与小强的钱数比是2:5,如果小强买了这把小刀,两人钱数比是8:13,小明与小强原来各有多少元?
烂漫写色 1年前 已收到1个回答 举报

jsyzxb 花朵


可以设二元方程组来解.
设小明原x元,小强原y元.
小明买下小刀,小明的钱数减去小刀与小强钱数的比为2:5.
x-3/y=2:5
小强买下小刀,小明的钱数与小强减去小刀的钱数的比为8:13.
x/y-3=8:13.
列出方程组:
x-3/y=2:5 ①
x/y-3=8:13 ②
解得x=12
x=12代入①:y=22.5
答:小明钱数为12元,y=22.5元

1年前 追问

9

烂漫写色 举报

能否换别法,我才六年级,不会二元方程。

举报 jsyzxb

这个, 我们老师都说过, 六年的题让初中的学生用算术思维去解困难的很,我想想吧

烂漫写色 举报

你能帮我把解方程的过程写上吗?

烂漫写色 举报

亲~~~~~

举报 jsyzxb

想了半天,做不出来。帮你把方程步骤写上吧。 x-3/y=2:5 ① x/y-3=8:13 ② 整理: 5x-2y=15 ③ 8y-13x=24 ④ ③×4+④: 7x=84 x=12 将x=12代入③:2y=45 y=22.5 所以方程组的解为{x=12 {y=22.5 答:小明原12元,小强原22.5元。 另外方程组的解写的时候大括号需要写成一个将两个解联立起来,电脑不能打两行,注意下吧。

烂漫写色 举报

有三个梯形,甲,己,丙,它们的高比依次是1:2:3,上底之比依次是6:9:4,下底之比依次是12:15:10,已知梯形甲的面积是30平方厘米,那么乙丙两个梯形的面积之和是多少平方厘米?

烂漫写色 举报

告诉偶把,高材生~~

举报 jsyzxb

就当梯形甲高是1,上底是6,下底是12. (6+12)×1÷2=9 所以甲梯形面积为9份。 同理,乙梯形面积为(9+15)×2÷2=24份,丙梯形面积为(10+4)×3÷2=21份。 所以甲乙丙三梯形面积之比=9:24:21=3:8:7 一份就是30÷3=10平方厘米, 乙丙两个梯形的面积之和是10×8+10×7=150平方厘米。 用算术做的,你把几个式子合到一起就好了。