一把小刀售价3元.如果小明买了这把小刀,那么小明与小强的钱数之比是2:5;如果小强买了这把小刀,那么

一把小刀售价3元.如果小明买了这把小刀,那么小明与小强的钱数之比是2:5;如果小强买了这把小刀,那么
一把小刀售价3元.如果小明买了这把小刀,那么小明与小强的钱数之比是2:5;如果小强买了这把小刀,那么两人的钱数之比是8:13.小明原来有多少元钱?
aiong 1年前 已收到1个回答 举报

lxg1973 花朵


解法一:
小明买,小明剩下的钱是两人剩下的钱的2÷(2+5)=[2/7]
如果小强买,那么小明的钱是两人剩下的钱的8÷(8+13)=[8/21]
所以小明剩下的钱占他自己原来的钱的[2/7]÷[8/21]=[3/4].
所以小明原来的钱有3÷(1-[3/4])=12元.
答:小明原来有12元.
解法二:
如果小明买,
剩下(8+13)÷(2+5)×2=6份,
用掉8-6=2份.
所以小明有3÷2×8=12元.
答:小明原来有12元.


7