△ABC三内角A,B,C所对边的长分别为a,b,c,设向量p=(a+c,b),q=(b−a,c−a),若p∥q,则角C的

△ABC三内角A,B,C所对边的长分别为a,b,c,设向量
p
=(a+c,b)
q
=(b−a,c−a)
,若
p
q
,则角C的大小为______.
24kobe123 1年前 已收到1个回答 举报

针道通神 幼苗


解题思路:利用
p
q
推出向量
p
q
中b,a,c的关系,利用余弦定理求出C的大小即可.

因为

p∥

q,得
[a+c/b−a=
b
c−a]得:b2-ab=c2-a2
即a2+b2-c2=ab
由余弦定理cosC=
a2+b2−c2
2ab=[1/2]
所以C=[π/3]
故答案为:[π/3]

点评:
本题考点: 平行向量与共线向量.

考点点评: 本题考查平行向量与共线向量,余弦定理的应用,考查计算能力是基础题.


5